Prix immobilier à Noceta
20242 • Haute-Corse • 6 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Noceta est modéré avec 6 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Noceta
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Noceta
Région Corse • Haute-Corse
Vous voulez acheter à Noceta ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Noceta ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Noceta
Prix immobilier à Noceta (20242) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Noceta est de 2 782 €/m², avec un prix médian de 2 973 €/m². Les prix de vente varient entre 1 136 €/m² et 5 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Noceta est inférieur de 26% à la moyenne du département Haute-Corse (3 741 €/m²). Noceta offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Noceta, le prix médian de 2 973 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 208 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 6 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Noceta, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.