Prix immobilier à San-Gavino-di-Tenda
20246 • Haute-Corse • 5 ventes (2018-2025)
Plus cher que 88% des communes françaises • Le marché immobilier à San-Gavino-di-Tenda est modéré avec 5 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à San-Gavino-di-Tenda
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — San-Gavino-di-Tenda
Région Corse • Haute-Corse
Vous voulez acheter à San-Gavino-di-Tenda ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à San-Gavino-di-Tenda ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de San-Gavino-di-Tenda
Prix immobilier à San-Gavino-di-Tenda (20246) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à San-Gavino-di-Tenda est de 3 235 €/m², avec un prix médian de 2 190 €/m². Les prix de vente varient entre 333 €/m² et 7 258 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à San-Gavino-di-Tenda est inférieur de 14% à la moyenne du département Haute-Corse (3 741 €/m²). San-Gavino-di-Tenda offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à San-Gavino-di-Tenda, le prix médian de 2 190 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 153 300 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 5 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à San-Gavino-di-Tenda, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.