Prix immobilier à Velone-Orneto
20230 • Haute-Corse • 16 ventes (2018-2025)
Plus cher que 59% des communes françaises • Le marché immobilier à Velone-Orneto est modéré avec 16 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Velone-Orneto
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Velone-Orneto
Région Corse • Haute-Corse
Vous voulez acheter à Velone-Orneto ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Velone-Orneto ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Velone-Orneto
Prix immobilier à Velone-Orneto (20230) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Velone-Orneto est de 2 005 €/m², avec un prix médian de 2 182 €/m². Les prix de vente varient entre 446 €/m² et 3 694 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Velone-Orneto est inférieur de 46% à la moyenne du département Haute-Corse (3 741 €/m²). Velone-Orneto offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Velone-Orneto, le prix médian de 2 182 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 152 740 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 16 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Velone-Orneto, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.