Prix immobilier à Zilia
20214 • Haute-Corse • 28 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Zilia est modéré avec 28 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Zilia
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Zilia
Région Corse • Haute-Corse
Vous voulez acheter à Zilia ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Zilia ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Zilia
Prix immobilier à Zilia (20214) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Zilia est de 3 791 €/m², avec un prix médian de 3 318 €/m². Les prix de vente varient entre 771 €/m² et 9 389 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Zilia est supérieur de 1% à la moyenne du département Haute-Corse (3 741 €/m²). Zilia fait partie des communes les plus chères du Haute-Corse.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Zilia, le prix médian de 3 318 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 232 260 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 28 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Zilia, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.