Prix immobilier à Saint-Sulpice-Laurière
87370 • Haute-Vienne • 176 ventes (2018-2025)
Plus cher que 7% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Sulpice-Laurière reste actif avec 176 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Sulpice-Laurière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Sulpice-Laurière
Région Nouvelle-Aquitaine • Haute-Vienne
Vous voulez acheter à Saint-Sulpice-Laurière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Sulpice-Laurière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Sulpice-Laurière
Prix immobilier à Saint-Sulpice-Laurière (87370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Sulpice-Laurière est de 1 006 €/m², avec un prix médian de 922 €/m². Les prix de vente varient entre 267 €/m² et 1 972 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Sulpice-Laurière est inférieur de 56% à la moyenne du département Haute-Vienne (2 265 €/m²). Saint-Sulpice-Laurière offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Sulpice-Laurière, le prix médian de 922 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 64 540 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 176 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Sulpice-Laurière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.