Prix immobilier à Montreuil-des-Landes
35210 • Ille-et-Vilaine • 39 ventes (2018-2025)
Plus cher que 33% des communes françaises • Le marché immobilier à Montreuil-des-Landes est modéré avec 39 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montreuil-des-Landes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montreuil-des-Landes
Région Bretagne • Ille-et-Vilaine
Vous voulez acheter à Montreuil-des-Landes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montreuil-des-Landes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montreuil-des-Landes
Prix immobilier à Montreuil-des-Landes (35210) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montreuil-des-Landes est de 1 536 €/m², avec un prix médian de 1 539 €/m². Les prix de vente varient entre 353 €/m² et 2 511 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montreuil-des-Landes est inférieur de 50% à la moyenne du département Ille-et-Vilaine (3 068 €/m²). Montreuil-des-Landes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montreuil-des-Landes, le prix médian de 1 539 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 107 730 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 39 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montreuil-des-Landes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.