Prix immobilier à Vieux-Vy-sur-Couesnon
35490 • Ille-et-Vilaine • 169 ventes (2018-2025)
Plus cher que 53% des communes françaises • Le marché immobilier à Vieux-Vy-sur-Couesnon reste actif avec 169 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vieux-Vy-sur-Couesnon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vieux-Vy-sur-Couesnon
Région Bretagne • Ille-et-Vilaine
Vous voulez acheter à Vieux-Vy-sur-Couesnon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vieux-Vy-sur-Couesnon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vieux-Vy-sur-Couesnon
Prix immobilier à Vieux-Vy-sur-Couesnon (35490) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vieux-Vy-sur-Couesnon est de 1 874 €/m², avec un prix médian de 1 585 €/m². Les prix de vente varient entre 579 €/m² et 4 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vieux-Vy-sur-Couesnon est inférieur de 39% à la moyenne du département Ille-et-Vilaine (3 068 €/m²). Vieux-Vy-sur-Couesnon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vieux-Vy-sur-Couesnon, le prix médian de 1 585 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 110 950 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 169 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vieux-Vy-sur-Couesnon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.