Prix immobilier à Civray-sur-Esves
37160 • Indre-et-Loire • 55 ventes (2018-2025)
Plus cher que 27% des communes françaises • Le marché immobilier à Civray-sur-Esves est modéré avec 55 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Civray-sur-Esves
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Civray-sur-Esves
Région Centre-Val de Loire • Indre-et-Loire
Vous voulez acheter à Civray-sur-Esves ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Civray-sur-Esves ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Civray-sur-Esves
Prix immobilier à Civray-sur-Esves (37160) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Civray-sur-Esves est de 1 420 €/m², avec un prix médian de 1 199 €/m². Les prix de vente varient entre 570 €/m² et 3 048 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Civray-sur-Esves est inférieur de 51% à la moyenne du département Indre-et-Loire (2 873 €/m²). Civray-sur-Esves offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Civray-sur-Esves, le prix médian de 1 199 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 83 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 55 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Civray-sur-Esves, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.