Prix immobilier à Souvigny-de-Touraine
37530 • Indre-et-Loire • 58 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Souvigny-de-Touraine est modéré avec 58 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Souvigny-de-Touraine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Souvigny-de-Touraine
Région Centre-Val de Loire • Indre-et-Loire
Vous voulez acheter à Souvigny-de-Touraine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Souvigny-de-Touraine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Souvigny-de-Touraine
Prix immobilier à Souvigny-de-Touraine (37530) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Souvigny-de-Touraine est de 2 877 €/m², avec un prix médian de 1 565 €/m². Les prix de vente varient entre 784 €/m² et 10 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Souvigny-de-Touraine est supérieur de 0% à la moyenne du département Indre-et-Loire (2 873 €/m²). Souvigny-de-Touraine fait partie des communes les plus chères du Indre-et-Loire.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Souvigny-de-Touraine, le prix médian de 1 565 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 109 550 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 58 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Souvigny-de-Touraine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.