Prix immobilier à Annoisin-Chatelans
38460 • Isere • 81 ventes (2018-2025)
Plus cher que 80% des communes françaises • Le marché immobilier à Annoisin-Chatelans est modéré avec 81 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Annoisin-Chatelans
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Annoisin-Chatelans
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Annoisin-Chatelans ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Annoisin-Chatelans ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Annoisin-Chatelans
Prix immobilier à Annoisin-Chatelans (38460) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Annoisin-Chatelans est de 2 698 €/m², avec un prix médian de 2 713 €/m². Les prix de vente varient entre 1 506 €/m² et 3 996 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Annoisin-Chatelans est inférieur de 14% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Annoisin-Chatelans offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Annoisin-Chatelans, le prix médian de 2 713 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 189 910 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 81 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Annoisin-Chatelans, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.