Prix immobilier à Coublevie
38500 • Isere • 505 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Coublevie est dynamique avec 505 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Coublevie
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Coublevie
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Coublevie ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Coublevie ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Coublevie
Prix immobilier à Coublevie (38500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Coublevie est de 3 872 €/m², avec un prix médian de 3 323 €/m². Les prix de vente varient entre 1 615 €/m² et 8 077 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Coublevie est supérieur de 24% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Coublevie fait partie des communes les plus chères du Isere.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Coublevie, le prix médian de 3 323 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 232 610 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 505 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Coublevie, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.