Prix immobilier à La Balme-les-Grottes
38390 • Isere • 122 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à La Balme-les-Grottes reste actif avec 122 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Balme-les-Grottes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Balme-les-Grottes
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à La Balme-les-Grottes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Balme-les-Grottes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Balme-les-Grottes
Prix immobilier à La Balme-les-Grottes (38390) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Balme-les-Grottes est de 2 574 €/m², avec un prix médian de 2 271 €/m². Les prix de vente varient entre 1 063 €/m² et 4 414 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Balme-les-Grottes est inférieur de 18% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). La Balme-les-Grottes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Balme-les-Grottes, le prix médian de 2 271 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 158 970 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 122 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Balme-les-Grottes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.