Prix immobilier à La Pierre
38570 • Isere • 57 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à La Pierre est modéré avec 57 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Pierre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Pierre
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à La Pierre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Pierre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Pierre
Prix immobilier à La Pierre (38570) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Pierre est de 3 374 €/m², avec un prix médian de 3 270 €/m². Les prix de vente varient entre 1 266 €/m² et 5 837 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Pierre est supérieur de 8% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). La Pierre fait partie des communes les plus chères du Isere.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Pierre, le prix médian de 3 270 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 228 900 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 57 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Pierre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.