Prix immobilier à Lans-en-Vercors
38250 • Isere • 422 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Lans-en-Vercors reste actif avec 422 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lans-en-Vercors
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lans-en-Vercors
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Lans-en-Vercors ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lans-en-Vercors ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lans-en-Vercors
Prix immobilier à Lans-en-Vercors (38250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lans-en-Vercors est de 3 898 €/m², avec un prix médian de 3 529 €/m². Les prix de vente varient entre 1 275 €/m² et 7 834 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lans-en-Vercors est supérieur de 24% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Lans-en-Vercors fait partie des communes les plus chères du Isere.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lans-en-Vercors, le prix médian de 3 529 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 247 030 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 422 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lans-en-Vercors, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.