Prix immobilier à Monestier-d'Ambel
38970 • Isere • 9 ventes (2018-2025)
Plus cher que 61% des communes françaises • Le marché immobilier à Monestier-d'Ambel est modéré avec 9 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Monestier-d'Ambel
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Monestier-d'Ambel
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Monestier-d'Ambel ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Monestier-d'Ambel ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Monestier-d'Ambel
Prix immobilier à Monestier-d'Ambel (38970) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Monestier-d'Ambel est de 2 047 €/m², avec un prix médian de 2 113 €/m². Les prix de vente varient entre 929 €/m² et 3 088 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Monestier-d'Ambel est inférieur de 35% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Monestier-d'Ambel offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Monestier-d'Ambel, le prix médian de 2 113 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 147 910 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 9 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Monestier-d'Ambel, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.