Prix immobilier à Ornacieux-Balbins
38260 • Isere • 82 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Ornacieux-Balbins est modéré avec 82 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ornacieux-Balbins
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ornacieux-Balbins
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Ornacieux-Balbins ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ornacieux-Balbins ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ornacieux-Balbins
Prix immobilier à Ornacieux-Balbins (38260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ornacieux-Balbins est de 2 149 €/m², avec un prix médian de 2 112 €/m². Les prix de vente varient entre 729 €/m² et 3 288 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ornacieux-Balbins est inférieur de 31% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Ornacieux-Balbins offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ornacieux-Balbins, le prix médian de 2 112 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 147 840 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 82 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ornacieux-Balbins, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.