Prix immobilier à Saint-Pierre-de-Mésage
38220 • Isere • 69 ventes (2018-2025)
Plus cher que 85% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Pierre-de-Mésage est modéré avec 69 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Pierre-de-Mésage
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Pierre-de-Mésage
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Saint-Pierre-de-Mésage ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Pierre-de-Mésage ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Pierre-de-Mésage
Prix immobilier à Saint-Pierre-de-Mésage (38220) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Pierre-de-Mésage est de 3 047 €/m², avec un prix médian de 2 864 €/m². Les prix de vente varient entre 1 583 €/m² et 5 555 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Pierre-de-Mésage est inférieur de 3% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Saint-Pierre-de-Mésage offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Pierre-de-Mésage, le prix médian de 2 864 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 200 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 69 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Pierre-de-Mésage, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.