Prix immobilier à Vaulnaveys-le-Bas
38410 • Isere • 91 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Vaulnaveys-le-Bas est modéré avec 91 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vaulnaveys-le-Bas
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vaulnaveys-le-Bas
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Isere
Vous voulez acheter à Vaulnaveys-le-Bas ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vaulnaveys-le-Bas ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vaulnaveys-le-Bas
Prix immobilier à Vaulnaveys-le-Bas (38410) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vaulnaveys-le-Bas est de 3 443 €/m², avec un prix médian de 3 417 €/m². Les prix de vente varient entre 1 164 €/m² et 5 047 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vaulnaveys-le-Bas est supérieur de 10% à la moyenne du département Isere (3 131 €/m²). Vaulnaveys-le-Bas fait partie des communes les plus chères du Isere.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vaulnaveys-le-Bas, le prix médian de 3 417 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 239 190 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 91 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vaulnaveys-le-Bas, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.