Prix immobilier à Romorantin-Lanthenay
41200 • Loir-et-Cher • 2 947 ventes (2018-2025)
Plus cher que 61% des communes françaises • Le marché immobilier à Romorantin-Lanthenay est dynamique avec 2 947 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Romorantin-Lanthenay
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Romorantin-Lanthenay
Région Centre-Val de Loire • Loir-et-Cher
Vous voulez acheter à Romorantin-Lanthenay ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Romorantin-Lanthenay ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Romorantin-Lanthenay
Dernières ventes à Romorantin-Lanthenay
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/06/2025 | 9 RUE DES TROIS ROIS | Appartement | 87 m² | 195 000 € | 2 241 €/m² |
| 06/06/2025 | 3 RUE LOUIS 12 | Maison | 67 m² | 127 000 € | 1 896 €/m² |
| 03/06/2025 | 20 FG SAINT ROCH | Appartement | 25 m² | 38 000 € | 1 520 €/m² |
| 28/05/2025 | 20 RUE DES ETANGS | Maison | 67 m² | 112 000 € | 1 672 €/m² |
| 28/05/2025 | 1 PL JEAN MOULIN | Appartement | 61 m² | 78 000 € | 1 279 €/m² |
| 27/05/2025 | 25 RUE OVIDE SCRIBE | Maison | 72 m² | 100 000 € | 1 389 €/m² |
| 27/05/2025 | 7 RUE DES MALVAS | Maison | 85 m² | 157 000 € | 1 847 €/m² |
| 27/05/2025 | 230 RUE DU HUIT MAI | Maison | 56 m² | 170 000 € | 3 036 €/m² |
| 27/05/2025 | 228 RUE DU HUIT MAI | Maison | 52 m² | 170 000 € | 3 269 €/m² |
| 22/05/2025 | 45 RUE DU MOULIN A VENT | Maison | 78 m² | 163 000 € | 2 090 €/m² |
| 22/05/2025 | 30 RUE AUGUSTE VACHER | Maison | 76 m² | 110 000 € | 1 447 €/m² |
| 19/05/2025 | 179 RUE DES PAPILLONS | Maison | 93 m² | 163 000 € | 1 753 €/m² |
| 19/05/2025 | 18 AV ROGER SALENGRO | Maison | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| 19/05/2025 | 15 RUE DU VILLAGE DES PAPILLONS | Maison | 62 m² | 80 000 € | 1 290 €/m² |
| 16/05/2025 | 17 RUE DE LA RESISTANCE | Appartement | 71 m² | 88 500 € | 1 246 €/m² |
| 14/05/2025 | 52 FG D ORLEANS | Appartement | 55 m² | 100 000 € | 1 818 €/m² |
| 14/05/2025 | 52 FG D ORLEANS | Appartement | 27 m² | 100 000 € | 3 704 €/m² |
| 09/05/2025 | 3 RUE DE LA CAISSE D EPARGNE | Maison | 66 m² | 60 000 € | 909 €/m² |
| 06/05/2025 | 398 RUE RENE CROZET | Maison | 85 m² | 65 000 € | 765 €/m² |
| 30/04/2025 | 10 RUE DE LA GARENNE DU PUITS | Maison | 103 m² | 191 000 € | 1 854 €/m² |
| 29/04/2025 | 20 RUE DE CHATEAU - GAILLARD | Maison | 86 m² | 107 000 € | 1 244 €/m² |
| 29/04/2025 | 37 RUE DU RANTIN | Maison | 146 m² | 358 350 € | 2 454 €/m² |
| 28/04/2025 | 64 RUE DE LA ROCHE | Maison | 120 m² | 130 000 € | 1 083 €/m² |
| 24/04/2025 | 136 AV DE VILLEFRANCHE | Maison | 87 m² | 109 591,2 € | 1 260 €/m² |
| 23/04/2025 | 23 RUE DE BOIS JOLY | Maison | 94 m² | 95 000 € | 1 011 €/m² |
| 23/04/2025 | 32 AV DES FAVIGNOLLES | Maison | 67 m² | 90 000 € | 1 343 €/m² |
| 17/04/2025 | 9 RUE DE CHAMBORD | Maison | 149 m² | 356 500 € | 2 393 €/m² |
| 17/04/2025 | 10 RUE DES LICES | Maison | 97 m² | 139 000 € | 1 433 €/m² |
| 02/04/2025 | 119 RUE DU HUIT MAI | Maison | 99 m² | 127 000 € | 1 283 €/m² |
| 02/04/2025 | 119 RUE DU HUIT MAI | Maison | 58 m² | 127 000 € | 2 190 €/m² |
| 31/03/2025 | 18 RUE DES JOUANNETTES | Maison | 160 m² | 230 000 € | 1 438 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 ALL DES BOULEAUX | Maison | 156 m² | 390 000 € | 2 500 €/m² |
| 31/03/2025 | 1 RUE DES TROIS ROIS | Appartement | 25 m² | 100 000 € | 4 000 €/m² |
| 31/03/2025 | 1 RUE DES TROIS ROIS | Appartement | 35 m² | 100 000 € | 2 857 €/m² |
| 31/03/2025 | 9 RUE DES POULIES | Appartement | 82 m² | 123 500 € | 1 506 €/m² |
| 31/03/2025 | 8 RUE DE BRUADAN | Maison | 149 m² | 220 000 € | 1 477 €/m² |
| 31/03/2025 | 4 PL DE LA PAIX | Appartement | 91 m² | 110 000 € | 1 209 €/m² |
| 31/03/2025 | 32 RUE PASTEUR | Maison | 119 m² | 110 000 € | 924 €/m² |
| 28/03/2025 | 53 RUE DU PRESIDENT WILSON | Maison | 87 m² | 63 000 € | 724 €/m² |
| 28/03/2025 | 22 RUE DU LYS | Maison | 148 m² | 160 000 € | 1 081 €/m² |
| 28/03/2025 | 22 RUE DE LA SIRENE | Maison | 102 m² | 138 000 € | 1 353 €/m² |
| 26/03/2025 | 71 RUE DU VILLAGE DES PAPILLONS | Maison | 70 m² | 105 000 € | 1 500 €/m² |
| 26/03/2025 | 41 RUE DE PIEGU | Maison | 130 m² | 100 000 € | 769 €/m² |
| 26/03/2025 | 5 RUE DU PRECHE | Maison | 51 m² | 64 600 € | 1 267 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Romorantin-Lanthenay
Prix immobilier à Romorantin-Lanthenay (41200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Romorantin-Lanthenay est de 2 057 €/m², avec un prix médian de 1 417 €/m². Les prix de vente varient entre 667 €/m² et 5 550 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Romorantin-Lanthenay est inférieur de 1% à la moyenne du département Loir-et-Cher (2 075 €/m²). Romorantin-Lanthenay offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Romorantin-Lanthenay était de 1 648 €/m² (98 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (1 751 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Romorantin-Lanthenay ont augmenté de +19%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Romorantin-Lanthenay, le prix médian de 1 417 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 99 190 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Romorantin-Lanthenay sont IMP DES LICES (5 455 €/m²), RUE DU HUIT MAI (2 129 €/m²), RUE DES PAPILLONS (1 305 €/m²), AV DE SALBRIS (1 529 €/m²) et RUE DU PRESIDENT WILSON (2 974 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Romorantin-Lanthenay.
Ces données proviennent de 2 947 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Romorantin-Lanthenay, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.