Prix immobilier à Vendôme
41100 • Loir-et-Cher • 2 206 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Vendôme est dynamique avec 2 206 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Vendôme
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vendôme
Région Centre-Val de Loire • Loir-et-Cher
Vous voulez acheter à Vendôme ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vendôme ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Vendôme
Dernières ventes à Vendôme
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 7 RUE AUGUSTE RENOIR | Maison | 170 m² | 390 000 € | 2 294 €/m² |
| 24/06/2025 | 320 RUE DES ORMEAUX | Appartement | 84 m² | 142 000 € | 1 690 €/m² |
| 12/06/2025 | 54 RUE BRETONNERIE | Maison | 97 m² | 120 000 € | 1 237 €/m² |
| 12/06/2025 | 1 RUE D ANJOU | Maison | 90 m² | 135 000 € | 1 500 €/m² |
| 12/06/2025 | 4 ALL GEORGE SAND | Maison | 163 m² | 142 000 € | 871 €/m² |
| 03/06/2025 | 4 RUE MARIE DE LUXEMBOURG | Appartement | 47 m² | 280 000 € | 5 957 €/m² |
| 23/05/2025 | 16 RUE MONTAIGNE | Maison | 53 m² | 78 000 € | 1 472 €/m² |
| 21/05/2025 | 3 RUE DU 8 MAI | Maison | 76 m² | 130 000 € | 1 711 €/m² |
| 16/05/2025 | 14 RUE JEAN DUVERGER | Maison | 75 m² | 114 600 € | 1 528 €/m² |
| 13/05/2025 | 738 BD DU PRESIDENT ROOSEVELT | Maison | 86 m² | 120 000 € | 1 395 €/m² |
| 12/05/2025 | 4 RUE FLORENCE ARTHAUD | Maison | 70 m² | 171 400 € | 2 449 €/m² |
| 07/05/2025 | 12 FG SAINT LUBIN | Appartement | 31 m² | 126 000 € | 4 065 €/m² |
| 07/05/2025 | 12 FG SAINT LUBIN | Appartement | 43 m² | 126 000 € | 2 930 €/m² |
| 07/05/2025 | 12 FG SAINT LUBIN | Appartement | 120 m² | 126 000 € | 1 050 €/m² |
| 07/05/2025 | 12 FG SAINT LUBIN | Appartement | 41 m² | 126 000 € | 3 073 €/m² |
| 05/05/2025 | 8 RUE DES VIGNES | Maison | 250 m² | 705 000 € | 2 820 €/m² |
| 30/04/2025 | 10 AV GERARD YVON | Appartement | 70 m² | 95 000 € | 1 357 €/m² |
| 30/04/2025 | 49 RUE DE LA GREVE | Appartement | 79 m² | 77 027 € | 975 €/m² |
| 29/04/2025 | 7 RUE RENARDERIE | Appartement | 38 m² | 61 000 € | 1 605 €/m² |
| 29/04/2025 | 4 RUE D ITALIE | Maison | 92 m² | 96 308,6 € | 1 047 €/m² |
| 28/04/2025 | 7 RUE DU COMMANDANT VERRIER | Maison | 151 m² | 266 500 € | 1 765 €/m² |
| 28/04/2025 | 249 RUE DU ROI HENRI | Maison | 136 m² | 230 000 € | 1 691 €/m² |
| 25/04/2025 | 10 AV GERARD YVON | Appartement | 79 m² | 170 000 € | 2 152 €/m² |
| 24/04/2025 | 10 RUE EMILE ZOLA | Maison | 69 m² | 95 000 € | 1 377 €/m² |
| 22/04/2025 | 51 RUE DU MARECHAL DE ROCHAMBEAU | Appartement | 63 m² | 140 000 € | 2 222 €/m² |
| 22/04/2025 | 25 RUE RABELAIS | Maison | 67 m² | 150 000 € | 2 239 €/m² |
| 15/04/2025 | 110 RUE DU 20EME CHASSEURS | Maison | 72 m² | 146 650 € | 2 037 €/m² |
| 31/03/2025 | 1 ALL FREDERIC CHOPIN | Maison | 105 m² | 250 000 € | 2 381 €/m² |
| 29/03/2025 | 12 FG CHARTRAIN | Appartement | 25 m² | 34 600 € | 1 384 €/m² |
| 28/03/2025 | 36 AV ARISTIDE BRIAND | Maison | 85 m² | 175 000 € | 2 059 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 PL SAINT MARTIN | Appartement | 45 m² | 80 000 € | 1 778 €/m² |
| 26/03/2025 | 712 BD DU PDT ROOSEVELT | Maison | 68 m² | 92 000 € | 1 353 €/m² |
| 19/03/2025 | 19 RUE DE COURTIRAS | Appartement | 64 m² | 93 000 € | 1 453 €/m² |
| 17/03/2025 | 71 FG CHARTRAIN | Appartement | 54 m² | 100 000 € | 1 852 €/m² |
| 17/03/2025 | 3 RUE MOLIERE | Maison | 73 m² | 110 000 € | 1 507 €/m² |
| 14/03/2025 | 15 RUE HONORE DE BALZAC | Appartement | 81 m² | 140 000 € | 1 728 €/m² |
| 13/03/2025 | 9 RUE DE LA CLOCHE ROUGE | Appartement | 74 m² | 155 000 € | 2 095 €/m² |
| 12/03/2025 | 15 RUE BRETONNERIE | Appartement | 55 m² | 98 000 € | 1 782 €/m² |
| 12/03/2025 | 24 AV DE L ILE DE FRANCE | Maison | 97 m² | 173 500 € | 1 789 €/m² |
| 10/03/2025 | 51 RUE DES QUATRE HUYES | Maison | 92 m² | 206 071 € | 2 240 €/m² |
| 10/03/2025 | 1 RUE ALBERT SCHWEITZER | Maison | 94 m² | 176 000 € | 1 872 €/m² |
| 10/03/2025 | 8 AV GERARD YVON | Appartement | 82 m² | 175 248 € | 2 137 €/m² |
| 08/03/2025 | 5 RUE DU CHANGE | Appartement | 46 m² | 84 795 € | 1 843 €/m² |
| 06/03/2025 | 17 RUE DE BELLEVUE | Maison | 165 m² | 120 200 € | 728 €/m² |
| 03/03/2025 | 14 RUE DE L ABBAYE | Appartement | 86 m² | 186 000 € | 2 163 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Vendôme
Prix immobilier à Vendôme (41100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vendôme est de 2 431 €/m², avec un prix médian de 1 796 €/m². Les prix de vente varient entre 909 €/m² et 6 333 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vendôme est supérieur de 17% à la moyenne du département Loir-et-Cher (2 075 €/m²). Vendôme fait partie des communes les plus chères du Loir-et-Cher.
En 2025, le prix moyen au m² à Vendôme était de 2 164 €/m² (89 ventes enregistrées), soit une baisse de -26% par rapport à 2024 (2 910 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Vendôme ont augmenté de +26%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vendôme, le prix médian de 1 796 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 125 720 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Vendôme sont FG CHARTRAIN (2 062 €/m²), RUE DU CHATEAU (2 312 €/m²), RUE DU CHANGE (2 231 €/m²), FG SAINT BIENHEURE (2 907 €/m²) et RUE DES ORMEAUX (1 536 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Vendôme.
Ces données proviennent de 2 206 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vendôme, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.