Prix immobilier à Cahors
46000 • Lot • 3 677 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Cahors est dynamique avec 3 677 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Cahors
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cahors
Région Occitanie • Lot
Vous voulez acheter à Cahors ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cahors ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Cahors
Dernières ventes à Cahors
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 283 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 196 m² | 140 200 € | 715 €/m² |
| 25/06/2025 | 388 RUE NATIONALE | Appartement | 52 m² | 54 000 € | 1 038 €/m² |
| 24/06/2025 | 353 CHE DE STE VALERIE | Maison | 75 m² | 115 000 € | 1 533 €/m² |
| 20/06/2025 | 3 RUE DOMINICI | Appartement | 44 m² | 84 000 € | 1 909 €/m² |
| 20/06/2025 | 149 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 109 m² | 249 050 € | 2 285 €/m² |
| 20/06/2025 | 180 RUE DES HORTES | Appartement | 76 m² | 249 050 € | 3 277 €/m² |
| 18/06/2025 | 230 RUE DU DR JEAN SEGALA | Appartement | 72 m² | 180 000 € | 2 500 €/m² |
| 17/06/2025 | 11 CHE DES FOUGERES | Maison | 95 m² | 20 500 € | 216 €/m² |
| 13/06/2025 | 84 RUE DONZELLE | Maison | 40 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² |
| 13/06/2025 | 63 RUE DES THERMES | Appartement | 72 m² | 108 700 € | 1 510 €/m² |
| 13/06/2025 | 9151 COTE DES SAPINS | Maison | 104 m² | 176 550 € | 1 698 €/m² |
| 11/06/2025 | 64 RUE MASCOUTOU | Appartement | 35 m² | 98 000 € | 2 800 €/m² |
| 11/06/2025 | 64 RUE MASCOUTOU | Appartement | 20 m² | 98 000 € | 4 900 €/m² |
| 11/06/2025 | 27 QUAI LAGRIVE | Maison | 40 m² | 166 000 € | 4 150 €/m² |
| 06/06/2025 | 55 AV JEAN JAURES | Appartement | 78 m² | 113 370 € | 1 453 €/m² |
| 06/06/2025 | 100 RUE DE FONRODENQUE | Appartement | 88 m² | 75 000 € | 852 €/m² |
| 03/06/2025 | 52 CHE DE MOTTECAVE A RUE SEGALA | Maison | 81 m² | 218 000 € | 2 691 €/m² |
| 28/05/2025 | 428 QUAI DE REGOURD | Appartement | 41 m² | 79 000 € | 1 927 €/m² |
| 28/05/2025 | 211 RUE ST MAURILLE | Appartement | 80 m² | 118 000 € | 1 475 €/m² |
| 28/05/2025 | 851 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 105 m² | 296 970 € | 2 828 €/m² |
| 28/05/2025 | 90 RUE DES CAPUCINS | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 €/m² |
| 28/05/2025 | 13 CHE DU PARADIS | Maison | 75 m² | 218 700 € | 2 916 €/m² |
| 28/05/2025 | 137 RUE RESIDENCE ALIX FREYCINET | Appartement | 49 m² | 117 000 € | 2 388 €/m² |
| 28/05/2025 | 129 RUE JEAN MOULIN | Maison | 110 m² | 247 000 € | 2 245 €/m² |
| 28/05/2025 | 58 RUE DES CADOURQUES | Appartement | 37 m² | 50 000 € | 1 351 €/m² |
| 27/05/2025 | 80 RUE DES CADOURQUES | Appartement | 17 m² | 30 000 € | 1 765 €/m² |
| 27/05/2025 | 11 BD LEON GAMBETTA | Appartement | 125 m² | 210 200 € | 1 682 €/m² |
| 27/05/2025 | 137 RUE RESIDENCE ALIX FREYCINET | Appartement | 24 m² | 50 000 € | 2 083 €/m² |
| 26/05/2025 | 80 RUE DES CADOURQUES | Appartement | 17 m² | 38 905,71 € | 2 289 €/m² |
| 26/05/2025 | 73 RUE ANTOINE PARMENTIER | Maison | 86 m² | 162 000 € | 1 884 €/m² |
| 23/05/2025 | 65 RUE CHARLES BOURSEUL | Maison | 92 m² | 387 000 € | 4 207 €/m² |
| 22/05/2025 | 81 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 31 m² | 250 000 € | 8 065 €/m² |
| 22/05/2025 | 81 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 56 m² | 250 000 € | 4 464 €/m² |
| 22/05/2025 | 81 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 29 m² | 250 000 € | 8 621 €/m² |
| 22/05/2025 | 81 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 37 m² | 250 000 € | 6 757 €/m² |
| 22/05/2025 | 54 RUE DES CARMES | Appartement | 73 m² | 195 000 € | 2 671 €/m² |
| 21/05/2025 | 130 CHE DES JARDINS DE ST CIRICE | Appartement | 24 m² | 40 000 € | 1 667 €/m² |
| 21/05/2025 | 9007 MERLE | Maison | 42 m² | 40 000 € | 952 €/m² |
| 21/05/2025 | 521 AV DU MAQUIS | Appartement | 64 m² | 95 000 € | 1 484 €/m² |
| 21/05/2025 | 104 QUAI LAGRIVE | Appartement | 45 m² | 65 000 € | 1 444 €/m² |
| 19/05/2025 | 30 RUE BATUT | Appartement | 84 m² | 90 000 € | 1 071 €/m² |
| 16/05/2025 | 12 IMP DU LOT ANDRIEU | Maison | 120 m² | 153 850 € | 1 282 €/m² |
| 15/05/2025 | 3 PL GALDEMAR | Appartement | 45 m² | 63 100 € | 1 402 €/m² |
| 15/05/2025 | 329 RUE ROBERT DUMAS | Maison | 97 m² | 160 000 € | 1 649 €/m² |
| 15/05/2025 | 9009 CHE DE LA COMBE DES MONGES | Maison | 60 m² | 89 000 € | 1 483 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Cahors
Prix immobilier à Cahors (46000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cahors est de 2 545 €/m², avec un prix médian de 1 688 €/m². Les prix de vente varient entre 751 €/m² et 7 617 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cahors est supérieur de 12% à la moyenne du département Lot (2 281 €/m²). Cahors fait partie des communes les plus chères du Lot.
En 2025, le prix moyen au m² à Cahors était de 2 624 €/m² (201 ventes enregistrées), soit une baisse de -9% par rapport à 2024 (2 889 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Cahors ont augmenté de +7%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cahors, le prix médian de 1 688 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 160 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Cahors sont BD LEON GAMBETTA (3 603 €/m²), RUE DES CADOURQUES (3 619 €/m²), AV DU MAQUIS (1 466 €/m²), RUE ST AMBROISE (2 075 €/m²) et CHE DE ST CIRICE (1 536 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Cahors.
Ces données proviennent de 3 677 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cahors, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.