Prix immobilier à Figeac
46100 • Lot • 1 570 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Figeac est dynamique avec 1 570 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Figeac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Figeac
Région Occitanie • Lot
Vous voulez acheter à Figeac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Figeac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Figeac
Dernières ventes à Figeac
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 263 CHE DU MAS DEL SOL | Maison | 90 m² | 236 500 € | 2 628 €/m² |
| 19/06/2025 | 3 RUE BEAU SITE | Appartement | 66 m² | 92 400 € | 1 400 €/m² |
| 17/06/2025 | 9002 LA TOUR NEGRE | Maison | 100 m² | 100 000 € | 1 000 €/m² |
| 17/06/2025 | 13 RUE DE CLERMONT | Appartement | 59 m² | 30 000 € | 508 €/m² |
| 16/06/2025 | 10 RUE DES CORDELIERS | Appartement | 57 m² | 65 000 € | 1 140 €/m² |
| 13/06/2025 | 44 RUE PARRINE BASSE | Appartement | 61 m² | 105 000 € | 1 721 €/m² |
| 28/05/2025 | 2 RUE PRAT | Maison | 85 m² | 120 000 € | 1 412 €/m² |
| 28/05/2025 | 12 AV GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 80 m² | 328 700 € | 4 109 €/m² |
| 28/05/2025 | 12 AV GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 50 m² | 328 700 € | 6 574 €/m² |
| 26/05/2025 | 5 CHE DE BATAILLE | Maison | 86 m² | 180 000 € | 2 093 €/m² |
| 26/05/2025 | 16 RUE JEAN MOUSSIE | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
| 26/05/2025 | 9002 LE CELE | Maison | 84 m² | 100 000 € | 1 190 €/m² |
| 22/05/2025 | 14 RUE DE CLERMONT | Appartement | 135 m² | 264 000 € | 1 956 €/m² |
| 22/05/2025 | 1192 RTE DE MALARET | Appartement | 89 m² | 170 000 € | 1 910 €/m² |
| 19/05/2025 | 44 RUE PARRINE BASSE | Appartement | 64 m² | 109 500 € | 1 711 €/m² |
| 19/05/2025 | 1 AV JOSEPH LOUBET | Maison | 177 m² | 287 700 € | 1 625 €/m² |
| 17/05/2025 | 20 AV JOSEPH LOUBET | Maison | 57 m² | 164 400 € | 2 884 €/m² |
| 15/05/2025 | 65 RUE CYPRIEN TILLET | Maison | 108 m² | 282 500 € | 2 616 €/m² |
| 14/05/2025 | 17 RUE DU RUBIS | Maison | 104 m² | 197 700 € | 1 901 €/m² |
| 12/05/2025 | 13 AV EMILE BOUYSSOU | Appartement | 48 m² | 69 000 € | 1 438 €/m² |
| 30/04/2025 | 3 RUE GILBERT FOUCAUD | Maison | 154 m² | 271 350 € | 1 762 €/m² |
| 29/04/2025 | 3 RUE DES CORDELIERS | Appartement | 60 m² | 121 000 € | 2 017 €/m² |
| 25/04/2025 | 6 RUE DU CLAUX | Maison | 58 m² | 124 000 € | 2 138 €/m² |
| 24/04/2025 | 13 RUE SOEUR EMILIE CHABBAUD | Maison | 110 m² | 209 250 € | 1 902 €/m² |
| 22/04/2025 | 563 RTE DU TERRIE | Maison | 65 m² | 112 000 € | 1 723 €/m² |
| 18/04/2025 | 1726 RTE DE L'AIGUILLE | Maison | 60 m² | 67 000 € | 1 117 €/m² |
| 14/04/2025 | 20 RUE LUCIEN ROQUES | Maison | 211 m² | 60 000 € | 284 €/m² |
| 11/04/2025 | 6 AV DES CARMES | Appartement | 65 m² | 140 000 € | 2 154 €/m² |
| 10/04/2025 | 8 RUE PRAT | Appartement | 170 m² | 444 010 € | 2 612 €/m² |
| 10/04/2025 | 8 RUE PRAT | Appartement | 54 m² | 444 010 € | 8 222 €/m² |
| 10/04/2025 | 15 RUE ANDRE DESPOUX | Maison | 66 m² | 168 800 € | 2 558 €/m² |
| 05/04/2025 | 35 ALL DE LESTRADE | Maison | 81 m² | 199 000 € | 2 457 €/m² |
| 31/03/2025 | 162 IMP COURSINOU | Maison | 50 m² | 46 000 € | 920 €/m² |
| 28/03/2025 | 35 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 17 m² | 35 000 € | 2 059 €/m² |
| 28/03/2025 | 8 AV MARECHAL FOCH | Appartement | 40 m² | 95 000 € | 2 375 €/m² |
| 28/03/2025 | 8 AV MARECHAL FOCH | Appartement | 55 m² | 95 000 € | 1 727 €/m² |
| 24/03/2025 | 4 RUE DES MIREPOISES | Appartement | 55 m² | 60 000 € | 1 091 €/m² |
| 15/03/2025 | 47 RUE DE GRIAL | Maison | 100 m² | 105 000 € | 1 050 €/m² |
| 14/03/2025 | 226 CHEM D'ENBIANE | Appartement | 72 m² | 166 500 € | 2 313 €/m² |
| 12/03/2025 | 3 IMP REVEL | Maison | 46 m² | 21 000 € | 457 €/m² |
| 12/03/2025 | 10 PL DE LA GARE | Appartement | 70 m² | 118 000 € | 1 686 €/m² |
| 12/03/2025 | 10 PL DE LA GARE | Appartement | 38 m² | 118 000 € | 3 105 €/m² |
| 08/03/2025 | 11 RUE SAINT-THOMAS | Appartement | 19 m² | 48 800 € | 2 568 €/m² |
| 07/03/2025 | 1 RUE BEAU SITE | Appartement | 66 m² | 118 400 € | 1 794 €/m² |
| 05/03/2025 | 55 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 20 m² | 115 000 € | 5 750 €/m² |
| 05/03/2025 | 55 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 35 m² | 115 000 € | 3 286 €/m² |
| 28/02/2025 | 9 RUE CAVIALE | Appartement | 65 m² | 77 000 € | 1 185 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Figeac
Prix immobilier à Figeac (46100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Figeac est de 2 650 €/m², avec un prix médian de 1 787 €/m². Les prix de vente varient entre 860 €/m² et 8 583 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Figeac est supérieur de 16% à la moyenne du département Lot (2 281 €/m²). Figeac fait partie des communes les plus chères du Lot.
En 2025, le prix moyen au m² à Figeac était de 2 090 €/m² (80 ventes enregistrées), soit une baisse de -7% par rapport à 2024 (2 254 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Figeac ont augmenté de +16%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Figeac, le prix médian de 1 787 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 125 090 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Figeac sont RUE EMILE ZOLA (3 730 €/m²), AV EMILE BOUYSSOU (3 351 €/m²), RUE DU FAUBOURG DU PIN (3 682 €/m²), AV FERNAND LACROIX (1 551 €/m²) et RUE PARRINE BASSE (1 509 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Figeac.
Ces données proviennent de 1 570 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Figeac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.