Prix immobilier à Doncourt-lès-Longuyon
54620 • Meurthe-et-Moselle • 27 ventes (2018-2025)
Plus cher que 40% des communes françaises • Le marché immobilier à Doncourt-lès-Longuyon est modéré avec 27 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Doncourt-lès-Longuyon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Doncourt-lès-Longuyon
Région Grand Est • Meurthe-et-Moselle
Vous voulez acheter à Doncourt-lès-Longuyon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Doncourt-lès-Longuyon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Doncourt-lès-Longuyon
Prix immobilier à Doncourt-lès-Longuyon (54620) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Doncourt-lès-Longuyon est de 1 654 €/m², avec un prix médian de 1 742 €/m². Les prix de vente varient entre 615 €/m² et 2 245 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Doncourt-lès-Longuyon est inférieur de 39% à la moyenne du département Meurthe-et-Moselle (2 697 €/m²). Doncourt-lès-Longuyon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Doncourt-lès-Longuyon, le prix médian de 1 742 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 940 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 27 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Doncourt-lès-Longuyon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.