Prix immobilier à Île-aux-Moines
56780 • Morbihan • 171 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Île-aux-Moines reste actif avec 171 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Île-aux-Moines
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Île-aux-Moines
Région Bretagne • Morbihan
Vous voulez acheter à Île-aux-Moines ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Île-aux-Moines ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Île-aux-Moines
Prix immobilier à Île-aux-Moines (56780) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Île-aux-Moines est de 6 074 €/m², avec un prix médian de 5 714 €/m². Les prix de vente varient entre 1 697 €/m² et 11 198 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Île-aux-Moines est supérieur de 106% à la moyenne du département Morbihan (2 955 €/m²). Île-aux-Moines fait partie des communes les plus chères du Morbihan.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Île-aux-Moines, le prix médian de 5 714 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 399 980 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 171 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Île-aux-Moines, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.