Prix immobilier à Dornecy
58530 • Nievre • 80 ventes (2018-2025)
Plus cher que 10% des communes françaises • Le marché immobilier à Dornecy est modéré avec 80 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Dornecy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Dornecy
Région Bourgogne-Franche-Comté • Nievre
Vous voulez acheter à Dornecy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Dornecy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Dornecy
Prix immobilier à Dornecy (58530) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Dornecy est de 1 077 €/m², avec un prix médian de 682 €/m². Les prix de vente varient entre 261 €/m² et 3 265 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Dornecy est inférieur de 34% à la moyenne du département Nievre (1 637 €/m²). Dornecy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Dornecy, le prix médian de 682 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 47 740 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 80 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Dornecy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.