Prix immobilier à Origny-le-Roux
61130 • Orne • 52 ventes (2018-2025)
Plus cher que 17% des communes françaises • Le marché immobilier à Origny-le-Roux est modéré avec 52 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Origny-le-Roux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Origny-le-Roux
Région Normandie • Orne
Vous voulez acheter à Origny-le-Roux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Origny-le-Roux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Origny-le-Roux
Prix immobilier à Origny-le-Roux (61130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Origny-le-Roux est de 1 244 €/m², avec un prix médian de 1 238 €/m². Les prix de vente varient entre 424 €/m² et 2 182 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Origny-le-Roux est inférieur de 34% à la moyenne du département Orne (1 889 €/m²). Origny-le-Roux offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Origny-le-Roux, le prix médian de 1 238 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 86 660 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 52 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Origny-le-Roux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.