Prix immobilier à Douchy-lès-Ayette
62116 • Pas-de-Calais • 23 ventes (2018-2025)
Plus cher que 32% des communes françaises • Le marché immobilier à Douchy-lès-Ayette est modéré avec 23 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Douchy-lès-Ayette
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Douchy-lès-Ayette
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Douchy-lès-Ayette ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Douchy-lès-Ayette ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Douchy-lès-Ayette
Prix immobilier à Douchy-lès-Ayette (62116) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Douchy-lès-Ayette est de 1 516 €/m², avec un prix médian de 1 434 €/m². Les prix de vente varient entre 964 €/m² et 2 012 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Douchy-lès-Ayette est inférieur de 41% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Douchy-lès-Ayette offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Douchy-lès-Ayette, le prix médian de 1 434 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 100 380 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 23 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Douchy-lès-Ayette, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.