Prix immobilier à Fontaine-lès-Croisilles
62128 • Pas-de-Calais • 30 ventes (2018-2025)
Plus cher que 26% des communes françaises • Le marché immobilier à Fontaine-lès-Croisilles est modéré avec 30 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fontaine-lès-Croisilles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fontaine-lès-Croisilles
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Fontaine-lès-Croisilles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fontaine-lès-Croisilles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fontaine-lès-Croisilles
Prix immobilier à Fontaine-lès-Croisilles (62128) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fontaine-lès-Croisilles est de 1 413 €/m², avec un prix médian de 1 484 €/m². Les prix de vente varient entre 372 €/m² et 2 161 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fontaine-lès-Croisilles est inférieur de 45% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Fontaine-lès-Croisilles offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fontaine-lès-Croisilles, le prix médian de 1 484 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 103 880 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 30 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fontaine-lès-Croisilles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.