Prix immobilier à Fresnoy-en-Gohelle
62580 • Pas-de-Calais • 17 ventes (2018-2025)
Plus cher que 100% des communes françaises • Le marché immobilier à Fresnoy-en-Gohelle est modéré avec 17 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fresnoy-en-Gohelle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fresnoy-en-Gohelle
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Fresnoy-en-Gohelle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fresnoy-en-Gohelle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fresnoy-en-Gohelle
Prix immobilier à Fresnoy-en-Gohelle (62580) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fresnoy-en-Gohelle est de 8 939 €/m², avec un prix médian de 9 563 €/m². Les prix de vente varient entre 817 €/m² et 22 480 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fresnoy-en-Gohelle est supérieur de 246% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Fresnoy-en-Gohelle fait partie des communes les plus chères du Pas-de-Calais.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fresnoy-en-Gohelle, le prix médian de 9 563 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 669 410 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 17 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fresnoy-en-Gohelle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.