Prix immobilier à Pihen-lès-Guînes
62340 • Pas-de-Calais • 32 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Pihen-lès-Guînes est modéré avec 32 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Pihen-lès-Guînes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Pihen-lès-Guînes
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Pihen-lès-Guînes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Pihen-lès-Guînes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Pihen-lès-Guînes
Prix immobilier à Pihen-lès-Guînes (62340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pihen-lès-Guînes est de 2 290 €/m², avec un prix médian de 2 237 €/m². Les prix de vente varient entre 1 236 €/m² et 3 833 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Pihen-lès-Guînes est inférieur de 11% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Pihen-lès-Guînes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pihen-lès-Guînes, le prix médian de 2 237 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 156 590 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 32 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pihen-lès-Guînes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.