Prix immobilier à Sauchy-Lestrée
62860 • Pas-de-Calais • 53 ventes (2018-2025)
Plus cher que 24% des communes françaises • Le marché immobilier à Sauchy-Lestrée est modéré avec 53 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sauchy-Lestrée
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sauchy-Lestrée
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Sauchy-Lestrée ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sauchy-Lestrée ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sauchy-Lestrée
Prix immobilier à Sauchy-Lestrée (62860) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sauchy-Lestrée est de 1 372 €/m², avec un prix médian de 1 368 €/m². Les prix de vente varient entre 375 €/m² et 2 414 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sauchy-Lestrée est inférieur de 47% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Sauchy-Lestrée offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sauchy-Lestrée, le prix médian de 1 368 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 95 760 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 53 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sauchy-Lestrée, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.