Prix immobilier à Sus-Saint-Léger
62810 • Pas-de-Calais • 32 ventes (2018-2025)
Plus cher que 16% des communes françaises • Le marché immobilier à Sus-Saint-Léger est modéré avec 32 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sus-Saint-Léger
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sus-Saint-Léger
Région Hauts-de-France • Pas-de-Calais
Vous voulez acheter à Sus-Saint-Léger ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sus-Saint-Léger ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sus-Saint-Léger
Prix immobilier à Sus-Saint-Léger (62810) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sus-Saint-Léger est de 1 214 €/m², avec un prix médian de 1 011 €/m². Les prix de vente varient entre 378 €/m² et 2 647 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sus-Saint-Léger est inférieur de 53% à la moyenne du département Pas-de-Calais (2 586 €/m²). Sus-Saint-Léger offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sus-Saint-Léger, le prix médian de 1 011 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 70 770 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 32 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sus-Saint-Léger, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.