Prix immobilier à Caudiès-de-Fenouillèdes
66220 • Pyrenees-Orientales • 161 ventes (2018-2025)
Plus cher que 12% des communes françaises • Le marché immobilier à Caudiès-de-Fenouillèdes reste actif avec 161 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Caudiès-de-Fenouillèdes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Caudiès-de-Fenouillèdes
Région Occitanie • Pyrenees-Orientales
Vous voulez acheter à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Caudiès-de-Fenouillèdes
Prix immobilier à Caudiès-de-Fenouillèdes (66220) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Caudiès-de-Fenouillèdes est de 1 125 €/m², avec un prix médian de 951 €/m². Les prix de vente varient entre 260 €/m² et 2 857 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Caudiès-de-Fenouillèdes est inférieur de 60% à la moyenne du département Pyrenees-Orientales (2 823 €/m²). Caudiès-de-Fenouillèdes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Caudiès-de-Fenouillèdes, le prix médian de 951 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 66 570 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 161 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Caudiès-de-Fenouillèdes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.