Prix immobilier à Saint-Féliu-d'Amont
66170 • Pyrenees-Orientales • 117 ventes (2018-2025)
Plus cher que 67% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Féliu-d'Amont reste actif avec 117 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Féliu-d'Amont
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Féliu-d'Amont
Région Occitanie • Pyrenees-Orientales
Vous voulez acheter à Saint-Féliu-d'Amont ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Féliu-d'Amont ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Féliu-d'Amont
Prix immobilier à Saint-Féliu-d'Amont (66170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Féliu-d'Amont est de 2 231 €/m², avec un prix médian de 2 213 €/m². Les prix de vente varient entre 1 125 €/m² et 3 286 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Féliu-d'Amont est inférieur de 21% à la moyenne du département Pyrenees-Orientales (2 823 €/m²). Saint-Féliu-d'Amont offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Féliu-d'Amont, le prix médian de 2 213 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 154 910 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 117 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Féliu-d'Amont, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.