Prix immobilier à Souanyas
66360 • Pyrenees-Orientales • 4 ventes (2018-2025)
Plus cher que 1% des communes françaises • Le marché immobilier à Souanyas est modéré avec 4 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Souanyas
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Souanyas
Région Occitanie • Pyrenees-Orientales
Vous voulez acheter à Souanyas ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Souanyas ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Souanyas
Prix immobilier à Souanyas (66360) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Souanyas est de 722 €/m², avec un prix médian de 673 €/m². Les prix de vente varient entre 348 €/m² et 1 400 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Souanyas est inférieur de 74% à la moyenne du département Pyrenees-Orientales (2 823 €/m²). Souanyas offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Souanyas, le prix médian de 673 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 47 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 4 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Souanyas, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.