Prix immobilier à Vivès
66490 • Pyrenees-Orientales • 32 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Vivès est modéré avec 32 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vivès
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vivès
Région Occitanie • Pyrenees-Orientales
Vous voulez acheter à Vivès ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vivès ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vivès
Prix immobilier à Vivès (66490) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vivès est de 5 627 €/m², avec un prix médian de 3 594 €/m². Les prix de vente varient entre 1 111 €/m² et 21 538 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vivès est supérieur de 99% à la moyenne du département Pyrenees-Orientales (2 823 €/m²). Vivès fait partie des communes les plus chères du Pyrenees-Orientales.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vivès, le prix médian de 3 594 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 251 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 32 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vivès, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.