Prix immobilier à Clux-Villeneuve
71270 • Saone-et-Loire • 55 ventes (2018-2025)
Plus cher que 24% des communes françaises • Le marché immobilier à Clux-Villeneuve est modéré avec 55 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Clux-Villeneuve
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Clux-Villeneuve
Région Bourgogne-Franche-Comté • Saone-et-Loire
Vous voulez acheter à Clux-Villeneuve ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Clux-Villeneuve ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Clux-Villeneuve
Prix immobilier à Clux-Villeneuve (71270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Clux-Villeneuve est de 1 372 €/m², avec un prix médian de 1 183 €/m². Les prix de vente varient entre 641 €/m² et 2 875 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Clux-Villeneuve est inférieur de 31% à la moyenne du département Saone-et-Loire (1 995 €/m²). Clux-Villeneuve offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Clux-Villeneuve, le prix médian de 1 183 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 82 810 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 55 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Clux-Villeneuve, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.