Prix immobilier à Hurigny
71870 • Saone-et-Loire • 181 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Hurigny reste actif avec 181 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Hurigny
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Hurigny
Région Bourgogne-Franche-Comté • Saone-et-Loire
Vous voulez acheter à Hurigny ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Hurigny ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Hurigny
Prix immobilier à Hurigny (71870) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Hurigny est de 2 558 €/m², avec un prix médian de 2 365 €/m². Les prix de vente varient entre 1 000 €/m² et 4 117 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Hurigny est supérieur de 28% à la moyenne du département Saone-et-Loire (1 995 €/m²). Hurigny fait partie des communes les plus chères du Saone-et-Loire.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Hurigny, le prix médian de 2 365 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 165 550 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 181 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Hurigny, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.