Prix immobilier à Saint-Berain-sous-Sanvignes
71300 • Saone-et-Loire • 118 ventes (2018-2025)
Plus cher que 30% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Berain-sous-Sanvignes reste actif avec 118 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Berain-sous-Sanvignes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Berain-sous-Sanvignes
Région Bourgogne-Franche-Comté • Saone-et-Loire
Vous voulez acheter à Saint-Berain-sous-Sanvignes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Berain-sous-Sanvignes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Berain-sous-Sanvignes
Prix immobilier à Saint-Berain-sous-Sanvignes (71300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Berain-sous-Sanvignes est de 1 485 €/m², avec un prix médian de 1 314 €/m². Les prix de vente varient entre 393 €/m² et 3 539 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Berain-sous-Sanvignes est inférieur de 26% à la moyenne du département Saone-et-Loire (1 995 €/m²). Saint-Berain-sous-Sanvignes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Berain-sous-Sanvignes, le prix médian de 1 314 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 91 980 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 118 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Berain-sous-Sanvignes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.