Prix immobilier à Varenne-Saint-Germain
71600 • Saone-et-Loire • 95 ventes (2018-2025)
Plus cher que 27% des communes françaises • Le marché immobilier à Varenne-Saint-Germain est modéré avec 95 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Varenne-Saint-Germain
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Varenne-Saint-Germain
Région Bourgogne-Franche-Comté • Saone-et-Loire
Vous voulez acheter à Varenne-Saint-Germain ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Varenne-Saint-Germain ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Varenne-Saint-Germain
Prix immobilier à Varenne-Saint-Germain (71600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Varenne-Saint-Germain est de 1 421 €/m², avec un prix médian de 1 408 €/m². Les prix de vente varient entre 543 €/m² et 2 440 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Varenne-Saint-Germain est inférieur de 29% à la moyenne du département Saone-et-Loire (1 995 €/m²). Varenne-Saint-Germain offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Varenne-Saint-Germain, le prix médian de 1 408 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 98 560 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 95 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Varenne-Saint-Germain, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.