Prix immobilier à Allondaz
73200 • Savoie • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Allondaz est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Allondaz
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Allondaz
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Savoie
Vous voulez acheter à Allondaz ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Allondaz ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Allondaz
Prix immobilier à Allondaz (73200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Allondaz est de 3 997 €/m², avec un prix médian de 3 087 €/m². Les prix de vente varient entre 938 €/m² et 10 943 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Allondaz est inférieur de 12% à la moyenne du département Savoie (4 549 €/m²). Allondaz offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Allondaz, le prix médian de 3 087 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 216 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Allondaz, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.