Prix immobilier à Ayn
73470 • Savoie • 46 ventes (2018-2025)
Plus cher que 80% des communes françaises • Le marché immobilier à Ayn est modéré avec 46 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ayn
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ayn
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Savoie
Vous voulez acheter à Ayn ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ayn ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ayn
Prix immobilier à Ayn (73470) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ayn est de 2 687 €/m², avec un prix médian de 2 780 €/m². Les prix de vente varient entre 1 322 €/m² et 3 636 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ayn est inférieur de 41% à la moyenne du département Savoie (4 549 €/m²). Ayn offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ayn, le prix médian de 2 780 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 194 600 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 46 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ayn, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.