Prix immobilier à Sainte-Foy-Tarentaise
73640 • Savoie • 243 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Foy-Tarentaise reste actif avec 243 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Foy-Tarentaise
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Foy-Tarentaise
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Savoie
Vous voulez acheter à Sainte-Foy-Tarentaise ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Foy-Tarentaise ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Foy-Tarentaise
Prix immobilier à Sainte-Foy-Tarentaise (73640) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Foy-Tarentaise est de 6 532 €/m², avec un prix médian de 5 330 €/m². Les prix de vente varient entre 1 970 €/m² et 17 030 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Foy-Tarentaise est supérieur de 44% à la moyenne du département Savoie (4 549 €/m²). Sainte-Foy-Tarentaise fait partie des communes les plus chères du Savoie.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Foy-Tarentaise, le prix médian de 5 330 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 373 100 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 243 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Foy-Tarentaise, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.