Prix immobilier à Sainte-Hélène-sur-Isère
73460 • Savoie • 91 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Hélène-sur-Isère est modéré avec 91 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Hélène-sur-Isère
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Hélène-sur-Isère
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Savoie
Vous voulez acheter à Sainte-Hélène-sur-Isère ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Hélène-sur-Isère ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Hélène-sur-Isère
Prix immobilier à Sainte-Hélène-sur-Isère (73460) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Hélène-sur-Isère est de 2 806 €/m², avec un prix médian de 2 278 €/m². Les prix de vente varient entre 764 €/m² et 6 023 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Hélène-sur-Isère est inférieur de 38% à la moyenne du département Savoie (4 549 €/m²). Sainte-Hélène-sur-Isère offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Hélène-sur-Isère, le prix médian de 2 278 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 159 460 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 91 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Hélène-sur-Isère, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.