Prix immobilier à Claville-Motteville
76690 • Seine-Maritime • 33 ventes (2018-2025)
Plus cher que 52% des communes françaises • Le marché immobilier à Claville-Motteville est modéré avec 33 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Claville-Motteville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Claville-Motteville
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Claville-Motteville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Claville-Motteville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Claville-Motteville
Prix immobilier à Claville-Motteville (76690) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Claville-Motteville est de 1 862 €/m², avec un prix médian de 1 836 €/m². Les prix de vente varient entre 1 192 €/m² et 2 460 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Claville-Motteville est inférieur de 41% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Claville-Motteville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Claville-Motteville, le prix médian de 1 836 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 128 520 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 33 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Claville-Motteville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.