Prix immobilier à Greuville
76810 • Seine-Maritime • 73 ventes (2018-2025)
Plus cher que 55% des communes françaises • Le marché immobilier à Greuville est modéré avec 73 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Greuville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Greuville
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Greuville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Greuville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Greuville
Prix immobilier à Greuville (76810) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Greuville est de 1 932 €/m², avec un prix médian de 1 862 €/m². Les prix de vente varient entre 427 €/m² et 3 327 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Greuville est inférieur de 39% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Greuville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Greuville, le prix médian de 1 862 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 130 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 73 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Greuville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.