Prix immobilier à Le Mesnil-Esnard

76240Seine-Maritime976 ventes (2018-2025)

Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Mesnil-Esnard est dynamique avec 976 ventes enregistrées.

Prix moyen au m²
3 603 €/m²
Médian : 2 765 €/m²
Prix moyen
4 772 €/m²

Moyenne 2025

Prix médian
2 765 €/m²

50% des ventes au-dessus

Fourchette
1 727 — 9 048 €/m²

Min — Max constatés

Transactions
48

Ventes 2025

🏠 Loyers estimés à Le Mesnil-Esnard

Loyer/m²
13.7
T1 (25m²)
394
T2 (45m²)
647
T3 (70m²)
958
T4 (95m²)
1210
T5 (120m²)
1429
Rendement brut
4.6%
Rendement net
~3.2%
après charges
Cash-flow T2
-196 €/m
prêt 25 ans à 3,5%
Vacance estimée
7%
par an

Estimation indicative basée sur le ratio prix/loyer local et la densité

Calculer le rendement détaillé →

📊 Données démographiques — Le Mesnil-Esnard

Région NormandieSeine-Maritime

Population
8 177
habitants
Surface
5.2 km²
Densité
1 569
hab/km²
Ventes / 1k hab.
119
dynamisme immobilier
Profil
Urbain
type de commune
Accessibilité
Très accessible
rapport prix/densité
En résumé : Le Mesnil-Esnard est une commune de taille moyenne de 8 177 habitants. Avec 119 ventes pour 1 000 habitants, le marché immobilier est très dynamique. Le prix moyen de 3 603 €/m² est dans la moyenne haute par rapport au marché français.

Vous voulez acheter à Le Mesnil-Esnard ?

Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.

Simuler mon prêt →

Vous êtes agent immobilier à Le Mesnil-Esnard ?

Créer ma fiche gratuitement →

Prix immobilier à Le Mesnil-Esnard (76240) — Marché immobilier en 2026

Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Mesnil-Esnard est de 3 603 €/m², avec un prix médian de 2 765 €/m². Les prix de vente varient entre 1 727 €/m² et 9 048 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.

Le prix au m² à Le Mesnil-Esnard est supérieur de 14% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Le Mesnil-Esnard fait partie des communes les plus chères du Seine-Maritime.

En 2025, le prix moyen au m² à Le Mesnil-Esnard était de 4 772 €/m² (48 ventes enregistrées), soit une hausse de +59% par rapport à 2024 (3 000 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Le Mesnil-Esnard ont augmenté de +18%.

Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Mesnil-Esnard, le prix médian de 2 765 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 193 550 en valeur médiane.

Ces données proviennent de 976 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Mesnil-Esnard, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.

Guides immobiliers

Les prix affichés proviennent des données DVF officielles (actes notariés) et reflètent les prix de vente réels, pas des estimations algorithmiques. Ils sont fournis à titre indicatif et ne constituent pas un avis de valeur. Pour une estimation personnalisée, consultez un professionnel de l'immobilier.