Prix immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles
76370 • Seine-Maritime • 222 ventes (2018-2025)
Plus cher que 48% des communes françaises • Le marché immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles reste actif avec 222 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rouxmesnil-Bouteilles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rouxmesnil-Bouteilles
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Rouxmesnil-Bouteilles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rouxmesnil-Bouteilles
Prix immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles (76370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rouxmesnil-Bouteilles est de 1 791 €/m², avec un prix médian de 1 770 €/m². Les prix de vente varient entre 989 €/m² et 2 532 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rouxmesnil-Bouteilles est inférieur de 43% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Rouxmesnil-Bouteilles offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rouxmesnil-Bouteilles, le prix médian de 1 770 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 123 900 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 222 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rouxmesnil-Bouteilles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.