Prix immobilier à Saint-Martin-le-Gaillard
76260 • Seine-Maritime • 56 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Martin-le-Gaillard est modéré avec 56 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Martin-le-Gaillard
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Martin-le-Gaillard
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Saint-Martin-le-Gaillard ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Martin-le-Gaillard ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Martin-le-Gaillard
Prix immobilier à Saint-Martin-le-Gaillard (76260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Martin-le-Gaillard est de 3 143 €/m², avec un prix médian de 1 991 €/m². Les prix de vente varient entre 568 €/m² et 10 356 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Martin-le-Gaillard est inférieur de 1% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Saint-Martin-le-Gaillard offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Martin-le-Gaillard, le prix médian de 1 991 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 139 370 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 56 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Martin-le-Gaillard, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.