Prix immobilier à Saint-Michel-d'Halescourt
76440 • Seine-Maritime • 23 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Michel-d'Halescourt est modéré avec 23 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Michel-d'Halescourt
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Michel-d'Halescourt
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Saint-Michel-d'Halescourt ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Michel-d'Halescourt ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Michel-d'Halescourt
Prix immobilier à Saint-Michel-d'Halescourt (76440) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Michel-d'Halescourt est de 3 512 €/m², avec un prix médian de 2 318 €/m². Les prix de vente varient entre 758 €/m² et 9 483 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Michel-d'Halescourt est supérieur de 11% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Saint-Michel-d'Halescourt fait partie des communes les plus chères du Seine-Maritime.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Michel-d'Halescourt, le prix médian de 2 318 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 162 260 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 23 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Michel-d'Halescourt, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.